Los Nr: 22

Jan Lenica (1928-2001), Farbserigraphie "Blüte", um 1974

Ausrufpreis: € 30,-

Farbdruck auf Papier mit einem Passepartout in einem Alurahmen unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten links nummeriert 118/200, rechts handsigniert. Darstellung einer abstrakt stilisierten Blüte. Maße ca. 51,5 x 72,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. Jan Lenica (* 4. Januar 1928 in Poznań; † 5. Oktober 2001 in Berlin) war ein polnischer Grafiker und Briefmarkenkünstler, auch international bekannt für seine Plakatkunst.